licitações.dehor
Inexigibilidade

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA GEOTÉCNICA, CONTEMPLANDO A AVALIAÇÃO E ANÁLISE DE RISCOS, EXECUÇÃO DE ENSAIOS GEOTÉCNICOS, ELABORAÇÃO DE ESTUDOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS, BEM COMO O DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS EXECUTIVOS E PROPOSIÇÃO DE MEDIDAS CORRETIVAS E DE ESTABILIZAÇÃO DE TALUDES E ENCOSTAS, EM DOIS PONTOS DO MUNICÍPIO DE SÃO BENTO DO SUL QUE FORAM OBJETO DE AÇÕES JUDICIAIS

Órgão
MUNICIPIO DE SAO BENTO DO SUL
Unidade compradora
Obras e Serviços Urbanos
Local
São Bento do Sul/SC
CNPJ do órgão
86051398000100
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
86051398000100-1-000067/2026

Compras parecidas

Dispensa24/04/2026

ABERTUA DE PROCESSO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS DE ENGENHARIA GEOTÉCNICA, ESTRUTURAL E TOPOGRÁFICA, COMPREENDENDO A REALIZAÇÃO DE LEVANTAMENTOS TOPOGRÁFICOS, INVESTIGAÇÕES GEOTÉCNICAS, SONDAGENS DE SIMPLES RECONHECIMENTO (SPT), ENSAIOS GEOTÉCNICOS E ELABORAÇÃO DE PROJETO EXECUTIVO DE CONTENÇÃO DE ENCOSTAS EM CONCRETO ARMADO.

Município de Bento Gonçalves · Bento Gonçalves/RSR$ 220 mil
Dispensa01/06/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS PROFISSIONAIS DE ENGENHARIA CIVIL, DE FORMA CONTÍNUA, VISANDO O ASSESSORAMENTO, ACOMPANHAMENTO, FISCALIZAÇÃO, SUPERVISÃO, ELABORAÇÃO DE PROJETOS, EMISSÃO DE PARECERES TÉCNICOS, RELATÓRIOS, LAUDOS, MEDIÇÕES, RESPONSABILIDADE TÉCNICA, SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO, ACOMPANHAMENTO DE CONVÊNIOS, ANÁLISE E APROVAÇÃO DE DOCUMENTOS TÉCNICOS, BEM COMO DEMAIS ATIVIDADES CORRELATAS À ÁREA DE ENGENHARIA, ATENDENDO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL E SECRETARIAS MUNICIPAIS

PREFEITURA MUNICIPAL DE JURUENA - MT · Juruena/MTR$ 107 mil
Concorrência - Eletrônica12/08/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE CONTENÇÃO DE ENCOSTAS, POR MEIO DA TÉCNICA DE SOLO GRAMPEADO COM CONCRETO PROJETADO, GEOSSINTÉTICOS, SISTEMAS DE DRENAGEM SUPERFICIAL E PROFUNDA E DEMAIS SERVIÇOS COMPLEMENTARES, NA RUA LOURENÇO TAVARES, NO MUNICÍPIO DE SÃO VICENTE FÉRRER/PE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO VICENTE FÉRRER · São Vicente Férrer/PER$ 711 mil
Concorrência - Eletrônica23/07/2026encerrado

Contratação de empresa para a prestação de serviços técnicos especializados, compreendendo a elaboração de estudos técnicos, execução de investigação geotécnica de campo (sondagens SPT), análises de estabilidade, elaboração e desenvolvimento de laudos e elaboração de projetos executivos completos de engenharia para estabilização, contenção e drenagem profunda de encosta em área de alto risco geológico, bem como demais peças técnicas necessárias à futura obra de contenção.

MPR-PEFEITURA MUNICIPAL DE FRANCISCO BELTRÃO · Francisco Beltrão/PRR$ 398 mil
Dispensa10/06/2026

Contratação de empresa para a prestação dos serviços técnicos especializados em Geologia ou Engenharia Geológica, ou Engenheiro Civil com especialização em geotecnia, com experiência comprovada em: modelagem geotécnica; análise de risco geotécnico, geologia de engenharia para realização de estudo geológico-geotécnico, com fornecimento de todos equipamentos necessários, visando à avaliação da estabilidade de encosta localizada na Rua Waschburger, Morro Ferrabraz, Município de Sapiranga/RS, conforme ETP, TR, justificativa, orçamento, documentação, Parecer Jurídico n. 542/2026.

SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE · Sapiranga/RSR$ 59 mil