licitações.dehor
Dispensa

Aquisicao emergencial de uma bomba submersa de 3 4 destinada a substituicao do equipamento atualmente instalado na Subprefeitura do Ponche Verde o qual encontra se queimado. Considerando que ha servidor lotado no local o abastecimento de agua nao pode ser interrompido por se tratar de condicao indispensavel a execucao das atividades basicas e ao atendimento das necessidades minimas de funcionamento do predio publico.

Órgão
MUNICIPIO DE DOM PEDRITO
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL
Local
Dom Pedrito/RS
CNPJ do órgão
87482535000124
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87482535000124-1-000264/2026

Compras parecidas

Dispensa28/05/2026

Aquisição de bomba mancal lobular, destinada à manutenção da frota vinculada à Secretaria de Meio Ambiente do município, visando à continuidade dos serviços de recuperação, conservação e manutenção das vias públicas municipais, considerando que o equipamento anteriormente utilizado apresentou queima/dano irreparável, tornando necessária a substituição imediata para não comprometer a execução das atividades operacionais.

FMMA - FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE · Flores de Goiás/GOR$ 13 mil
Dispensa15/04/2026

Aquisicao emergencial de conjunto motobomba submersa para poco artesiano composto por bomba multiestagios e motor eletrico trifasico destinado a substituicao de equipamento danificado no sistema de abastecimento de agua da Comunidade Picada das Gracas. A contratacao sera feita atraves de Dispensa de Licitacao conforme autorizado pelo Art. 75 inciso VIII da Lei 14.133 2021 a contratacao esta embasada na necessidade de garantir acesso a agua potavel a populacao.

PREFEITURA MUNICIPAL DE CACAPAVA DO SUL · Caçapava do Sul/RSR$ 14 mil
Dispensa21/01/2026

AQUISICAO EMERGENCIAL DE BOMBA HIDRAULICA PARA SUBSTITUICAO EM POCO ARTESIANO NA LOCALIDADE SEDE A FIM DE RESTAURAR A DISTRIBUICAO HIDRICA AOS MUNICIPES. e AQUISICAO EMERGENCIAL DE SERVICO DE RETIRADA E INSTALACAO DE BOMBA EM POCO ARTESIANO A FIM DE RESTAURAR O SERVICO ESSENCIAL DE DISTRIBUICAO HIDRICA NA SEDE. e AQUISICAO EMERGENCIAL DE SERVICO DE RETIRADA MANUTENCAO E INSTALACAO DE BOMBA SUBMERSA DE POCO ARTESIANO A FIM DE RESTAURAR O SERVICO ESSENCIAL DE DISTRIBUICAO HIDRICA NA LOCALIDADE DA PONTE QUEIMADA.

EXECUTIVO MUNICIPAL · Boa Vista do Cadeado/RSR$ 13 mil