licitações.dehor
Dispensa

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO E CONTROLE DE PRAGAS URBANAS, A SEREM EXECUTADOS NAS ÁREAS INTERNAS E EXTERNAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS PERTENCENTES À PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPINAS DO SUL/RS, BEM COMO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COMBATE, CONTROLE E MONITORAMENTO DO MOSQUITO ADULTO AEDES AEGYPTI E DE SUAS LARVAS, TRANSMISSOR DAS DOENÇAS DENGUE, CHIKUNGUNYA E ZIKA VÍRUS EM TODO O PERÍMETRO URBANO DO MUNICÍPIO, INCLUINDO CANTEIROS E PRAÇAS PÚBLICAS, LOTES PÚBLICOS E PRIVADOS, CEMITÉRIO MUNICIPAL, BAIRROS, RIOS, CÓRREGOS E DEMAIS ÁREAS DE INTERESSE PÚBLICO, CONFORME ORIENTAÇÕES TÉCNICAS DOS ÓRGÃOS DE SAÚDE COMPETENTES, COM O OBJETIVO DE PREVENIR E CONTROLAR A PROLIFERAÇÃO DE VETORES E PRAGAS, GARANTINDO A SAÚDE PÚBLICA E O BEM-ESTAR DA POPULAÇÃO.

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPINAS DO SUL
Unidade compradora
Secretaria de Administração e Finanças
Local
Campinas do Sul/RS
CNPJ do órgão
87613444000180
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613444000180-1-000007/2026

Compras parecidas

Dispensa09/02/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO E CONTROLE DE PRAGAS URBANAS, VISANDO À PREVENÇÃO, CONTROLE E ELIMINAÇÃO DE INSETOS, ROEDORES E DEMAIS VETORES NOCIVOS À SAÚDE, A SEREM EXECUTADOS NOS PRÉDIOS PÚBLICOS VINCULADOS AO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, INCLUINDO ESCOLAS, UNIDADES ADMINISTRATIVAS, UNIDADES DE SAÚDE E DEMAIS INSTALAÇÕES SOB SUA RESPONSABILIDADE, GARANTINDO CONDIÇÕES ADEQUADAS DE HIGIENE, SALUBRIDADE, SEGURANÇA SANITÁRIA E BEM-ESTAR DOS SERVIDORES, ALUNOS, USUÁRIOS E DA POPULAÇÃO EM GERAL, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANITÁRIAS VIGENTES E DEMAIS LEGISLAÇÕES APLICÁVEIS.

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO FME · Nova Olinda/TOR$ 47 mil
Dispensa06/05/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESINSETIZAÇÃO E APLICAÇÃO DE INSETICIDAS POR MEIO DE FUMACÊ, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA, EQUIPAMENTOS, INSUMOS E MATERIAIS NECESSÁRIOS, DESTINADOS AO COMBATE, CONTROLE E PREVENÇÃO DA PROLIFERAÇÃO DO MOSQUITO AEDES AEGYPTI, TRANSMISSOR DA DENGUE, NO PERÍMETRO URBANO DO MUNICÍPIO DE CAMPINAS DO SUL/RS, A SEREM EXECUTADOS DE FORMA INTENSIVA E EMERGENCIAL EM ÁREAS CRÍTICAS COMO A PRAÇA CENTRAL, CÓRREGOS, CEMITÉRIO, CANTEIROS, VIAS PÚBLICAS, TERRENOS BALDIOS E LOCAIS COM ACÚMULO DE MATO, EM RAZÃO DO SURTO DE DENGUE NO MUNICÍPIO VIZINHO DE JACUTINGA/RS, CONFIGURANDO SITUAÇÃO DE RISCO IMINENTE À SAÚDE PÚBLICA E JUSTIFICANDO A DISPENSA DE LICITAÇÃO NOS TERMOS DO ART. 75, INCISO VIII, DA LEI Nº 14.133/2021.

Secretaria de Administração e Finanças · Campinas do Sul/RSR$ 25 mil