licitações.dehor
Dispensa

O objeto desta demanda é a contratação, por meio de dispensa de licitação, do Serviço Social do Comércio - SESC, para a realização de atividades culturais e musicais alusivas ao Aniversário de 95 Anos do Município de Carazinho. A programação contempla 3 (três) dias de atividades, e a contratação do SESC se faz necessária para que o Município possa entregar à comunidade uma programação cultural diversificada, de qualidade e com ampla participação popular, viabilizada por meio de seu casting próprio de artistas, reconhecida expertise técnica, capacidade de produção e know-how na concepção, organização e execução de eventos culturais, características estas que tornam inviável a competição e justificam a inexigibilidade da contratação. Contratação fundamenta no artigo 75, XV da Lei 14.133. Sec GERAL DO GOVERNO

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
GABINETE DA SECRETARIA
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000006/2026

Compras parecidas

Dispensa23/01/2026

O objeto desta demanda é a contratação, por meio de dispensa de licitação, de empresa especializada na prestação de serviços de segurança privada, com disponibilização de profissionais devidamente capacitados e habilitados, destinados a atuar durante as festividades alusivas ao Aniversário de 95 Anos da Cidade de Carazinho/RS.A execução do serviço demanda empresa devidamente regularizada junto aos órgãos competentes, com comprovação de capacidade técnica, observância das normas de segurança e legislação aplicável, bem como a disponibilização de equipe em quantitativo compatível com o porte do evento, visando à preservação da ordem, à integridade física do público, dos artistas, dos servidores e do patrimônio público. Ocorerrá nos dias 23, 24 e 25 de janeiro. ART 75, II

GABINETE DA SECRETARIA · Carazinho/RSR$ 9 mil
Dispensa23/01/2026

O objeto desta demanda é a contratação de empresa especializada na locação de brinquedos infláveis e monitores, para as atividades do Aniversário de 95 Anos da Cidade de Carazinho, dias 24 e 25 de Janeiro na Praça Central. O Festival de Aniversário da cidade contempla uma série de atividades, shows e encontros na Praça Central, atraindo a comunidade em geral e promovendo cultura, bem-estar e entretenimento aos munícipes. Contratação amparada no Art. 75, II da Lei 14.133.

GABINETE DA SECRETARIA · Carazinho/RSR$ 4 mil
Dispensa19/01/2026

O objeto da presente contratação é a participação conjunta do Município de Carazinho/RS, por meio da Secretaria Municipal de Esporte, com o Serviço Social do Comércio - Administração Regional no Estado do Rio Grande do Sul (SESC/RS), Unidade Carazinho, para a organização e realização da Rústica 95 Anos de Carazinho, que ocorrerá no dia 25 de janeiro de 2025, no Município de Carazinho/RS. A contratação será realizada por Dispensa de Licitação, fundamentada no artigo 75, inciso XV,

GABINETE DA SECRETARIA · Carazinho/RSR$ 25 mil