licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de licitação fundamentado pelo Art 75, inciso I, da Lei Federal n°14.133/21 com critério de julgamento por menor preço, para o pagamento de manutenção e compras de peças para subtituição do veículo Fiat Mobi IZB3E79 pertencente a Secretaria Municipal de Saíde.

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE/CARAZINHO
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000062/2026

Compras parecidas

Dispensa03/08/2026

A contratação de empresa para manutenção do veículo Fiat Mobi, placa IXH 9438, pertencente ao setor de Fiscalização da Secretaria da Fazenda, visto que na finalização do serviço da Dispensa 251/2026, que se trata da manutenção do mesmo veículo, foi identificado a necessidade de novos reparos a serem feito, que anteriormente não tinham sido constatados, sendo necessário realização de uma nova dispensa de licitação para o complemento desse serviço, para que o mais brevemente possível o veículo volte as suas atividades normais e esteja em condições de uso pleno, garantindo a segurança tanto de servidores como cidadões. O item é de uso contínuo, possui baixo valor e é essencial para assegurar a eficiência administrativa, o controle interno e a adequada instrução dos processos, nos termos da Lei nº 14.133/2021 art 75 I, §7

SETOR DE FISCALIZAÇÃO · Carazinho/RSR$ 884
Dispensa16/03/2026

Dispensa de licitacao com base no Art. 75 inciso IV alinea A e 7 da lei 14.133 2021 revisao de fabrica de 80 mil km do veiculo Marca Fiat Modelo Mobi Ano Modelo 2022 2023 Placa JBJ9F73. Recurso 1600 conta 624016 2 C.C. 8119 VISA e Dispensa de licitacao com base no Art. 75 inciso IV alinea A e 7 da lei 14.133 2021 revisao de fabrica de 80 mil km do veiculo Marca Fiat Modelo Mobi Ano Modelo 2022 2023 Placa JBJ9F73. Recurso 1600 conta 624016 2 C.C. 8119 VISA

PREFEITURA MUNICIPAL DE CACAPAVA DO SUL · Caçapava do Sul/RSR$ 2 mil
Dispensa27/02/2026

Dispensa de licitacao com base no Art. 75 inciso IV alinea A e 7 da lei 14.133 2021 revisao de fabrica de 70 mil km do veiculo Marca Fiat Modelo Mobi Ano Modelo 2022 2023 Placa JBJ9F73. Recurso 1600 conta 624016 2 C.C. 8119 VISA e Dispensa de licitacao com base no Art. 75 inciso IV alinea A e 7 da lei 14.133 2021 revisao de fabrica de 70 mil km do veiculo Marca Fiat Modelo Mobi Ano Modelo 2022 2023 Placa JBJ9F73. Recurso 1600 conta 624016 2 C.C. 8119 VISA

PREFEITURA MUNICIPAL DE CACAPAVA DO SUL · Caçapava do Sul/RSR$ 2 mil
Dispensa21/07/2026

A contratação de empresa para manutenção do veículo Fiat Mobi, placa IXH 9438, pertencente ao setor de Fiscalização da Secretaria da Fazenda, que precisa de reparos e trocas na correia, filtros, velas, motor do para-brisa, discos, válvulas. O item é de uso contínuo, possui baixo valor e é essencial para assegurar a eficiência administrativa, o controle interno e a adequada instrução dos processos, nos termos da Lei nº 14.133/2021 art 75 I, §7

SETOR DE FISCALIZAÇÃO · Carazinho/RSR$ 3 mil
Dispensa13/04/2026

A contratação de empresa para manutenção do veículo Fiat Mobi, placa IXH 9455, pertencente ao setor de Fiscalização da Secretaria da Fazenda, que precisa de reparos e trocas no óleo, freio, lâmpadas, juntas e amortecedores.O item é de uso contínuo, possui baixo valor e é essencial para assegurar a eficiência administrativa, o controle interno e a adequada instrução dos processos, nos termos da Lei nº 14.133/2021 art 75 I, §7

SETOR DE FISCALIZAÇÃO · Carazinho/RSR$ 2 mil