licitações.dehor
Dispensa

O objeto da presente demanda consiste na aquisição de 12 (doze) barras de tubo metálico 30x40mm, destinadas à montagem de estrutura de sustentação de painel/banner de comunicação visual a ser instalado na conhecida como “Ponte Seca” da BR-386, nas proximidades do Trevo do Baixinho, no Município de Carazinho, conforme solicitação da Secretaria Geral do Governo. A contratação será realizada por meio de dispensa de licitação, com fundamento no artigo 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, tendo em vista tratar-se de aquisição de bens comuns cujo valor estimado se enquadra no limite legal estabelecido para contratações diretas por dispensa em razão do valor.

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
GABINETE DA SECRETARIA
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000134/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico31/07/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Processo Licitatório para a aquisição de 140 unidades de Tubos de Concreto armado com 40 cm de diâmetro e 140 unidades de tubos de concreto simples com 40 cm de diâmetro (com frete incluso), destinados à manutenção, ampliação e recuperação de bueiros e sistemas de drenagem das estradas vicinais no município de Cerrito, conforme Plano de Ação nº 09032025-078588, cadastrado no Transferegov. Recursos oriundos de Emenda Individual Impositiva ao orçamento Geral da União. ESPECIFICAÇÕES MINÍMAS E OBRIGATORIAS detalhadas encontram-se nos Anexos que acompanham o Edital, em especial no TERMO DE REFERÊNCIA

Comissão de Licitações · Cerrito/RSR$ 27 mil
Dispensa12/08/2026

Aquisição de vergalhões de aço CA-50 e CA60 de diferentes bitolas, telas soldadas 2x3, arames recozidos BWG 18 e BWG 12 e pregos de diferentes bitolas, destinados ao atendimento das necessidades da SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA do Município de Tubarão-SC, para utilização na execução de obras públicas, serviços de manutenção, conservação e melhorias em bens públicos municipais, conforme as especificações, quantitativos e valores apurados na presente pesquisa de preços, elaborada em conformidade com o Decreto Municipal n° 7.450/2023.

MUNICÍPIO DE TUBARÃO · Tubarão/SCR$ 18 mil
Dispensa12/02/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 00493/26 A Contratação de empresa especializada se faz necessária para confecção de quadro de metalon 30x30, para instalação de placa de inauguração na Praça dos Pioneiros. No que tange a Lei nº 14.133/2021, a modalidade da compra será Dispensa de Licitação, uma vez que a contratação envolve valores inferiores àquele fixado no Art. 75 da referida lei, inciso II. Estudo técnico preliminar e análise de riscos, dispensados nos termos do artigo 9, V do Decreto Municipal n. 1873/24.

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 4 mil
Inexigibilidade28/01/2026

Aquisição de 24 metros de chapas metálicas para formação de 03 tubos de aço corrugado, para instalação de bueiros em 03 ponto de estrada vicinal no município de Chupinguaia/RO, em substituição a pontes de madeira localizada na Estrada Kapa 82,5, através do Termo de Convênio nº 561/2025/PGE-DERADM em atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos, de acordo com todas as especificações técnicas descrita neste termo de referência e Justificativa - Inexigibilidade (ID 792865).

PREFEITURA MUNICIPAL DE CHUPINGUAIA · Chupinguaia/ROR$ 83 mil