licitações.dehor
Dispensa

A requisição tem por objeto a locação do Teatro do SESC, localizado neste município, para a realização da Capacitação em Primeiros Socorros - Lei Lucas (Lei nº 13.722/2018), destinada aos profissionais da Rede Municipal de Ensino. O evento ocorrerá no dia 11 de abril de 2026, no período das 8h às 11h, com a participação de aproximadamente 150 servidores, entre professores, equipes diretivas e demais profissionais da educação. A contratação fundamenta-se no artigo 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
EDUCACAO
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000200/2026

Compras parecidas

Dispensa24/04/2026

A requisição tem por objeto a locação de espaço, localizado neste município, para a realização da Capacitação em Primeiros Socorros - Lei Lucas (Lei nº 13.722/2018), destinada aos profissionais da Rede Municipal de Ensino. O evento ocorrerá no dia 25 de abril de 2026, no período das 8h às 11h, com a participação de aproximadamente 150 servidores, entre professores, equipes diretivas e demais profissionais da educação. A contratação fundamenta-se no artigo 75, inciso II, da Lei nº 14.133/2021, que prevê a dispensa de licitação nos casos de contratação de bens e serviços de valor inferior ao limite legal estabelecido.

DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO · Carazinho/RSR$ 1 mil
Dispensaregistro de preços30/01/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de Curso de Capacitação em Primeiros Socorros – Lei Lucas, com carga horária de 08 (oito) horas, a ser realizado em 02 (duas) turmas, destinado aos servidores das instituições de ensino da Rede Municipal de Ensino, visando capacitá-los para o atendimento inicial em situações de emergência no ambiente escolar, incluindo suporte básico de vida (SBV) em adultos, crianças e lactentes, obstrução de vias aéreas por corpo estranho (OVACE), ressuscitação cardiopulmonar (RCP) e atendimento a vítimas de queimaduras, hemorragias, ferimentos leves e superficiais, fraturas, entorses e convulsões, em conformidade com a Lei nº 13.722/2018 (Lei Lucas).

Prefeitura Municipal de Deodápolis - MS · Deodápolis/MSR$ 33 mil
Pregão - Eletrônico10/02/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de capacitação em primeiros socorros com certificação perante a Lei Lucas - nº 13.722/2018, aos professores e funcionários das escolas da Rede Municipal de Ensino, com a finalidade de capacitar os profissionais da educação para lidar com situações de emergência e urgência, a fim de contribuir na promoção de um ambiente escolar mais seguro e saudável para todos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE MACAE - RJ · Macaé/RJR$ 1,2 mi