licitações.dehor
Dispensa

Requisição para a contratação de empresa especializada para a execução dos serviços de limpeza, lavagem, reparo e impermeabilização das calhas e telhado da EMEI Leonel de Moura Brizola, localizada no Município de Carazinho/RS. Conformidade com artigo 75, inciso II, que autoriza a dispensa de licitação para bens e serviços de pequeno valor, quando aplicável.

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
EDUCACAO
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000216/2026

Compras parecidas

Dispensa01/04/2026

Requisição de para a aquisição de materiais para uso específico para a execução das etapas de preparação, aplicação e acabamento dos reparos na calhas e telhado da EMEI Leonel de Moura Brizola, conforme especificações usuais de mercado, e compreendem: balde de hidroasfalto frio, tubo de PU 40, fita asfásltica de 20 cm, pincel de 3” e  de solvente. Em conformidade com a Lei Federal nº 14.133/2021, artigo 75, inciso II, que autoriza a contratação direta quando o valor não ultrapassa os limites estabelecidos para compras e outros serviços comuns.

EDUCACAO · Carazinho/RSR$ 660
Dispensa11/02/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 00397/26 contratação de empresa especializada para limpeza e desobstrução de calhas e rufos em unidades escolares limpeza de 2.467,51 m de calha e remoção de entulho/restos vegetais 178,69 m³ Fundamentação: No que tange a Lei nº 14.133/2021, a modalidade da compra será Dispensa de Licitação, uma vez que a contratação envolve valores inferiores àquele fixado no Art. 75 da referida lei, inciso I1. Estudo técnico preliminar e análise de riscos, dispensados nos termos do artigo 9, V do Decreto Municipal n. 1873/24

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 65 mil
Dispensa11/02/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 00430/26 contratação de empresa especializada para limpeza e desobstrução de calhas e rufos em prédios de responsabilidade do departamento de assistência social limpeza de 159,62 m de calha e remoção de entulho/restos vegetais 11,56 m³ Fundamentação: No que tange a Lei nº 14.133/2021, a modalidade da compra será Dispensa de Licitação, uma vez que a contratação envolve valores inferiores àquele fixado no Art. 75 da referida lei, inciso I1. Estudo técnico preliminar e análise de riscos, dispensados nos termos do artigo 9, V do Decreto Municipal n. 1873/24

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 4 mil