licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de licitação para manutenção do veículo GM Cruze, placa ITB5A60 da frota da Secretaria Municipal de saúde, setor de TRANSPORTE DE PACIENTES, tal veiculo necessita manutenção  com substituição de peças e mão de obra, com reparos no motor, troca de óleo e filtros,  o veículo é indispensável no transporte de pacientes.  , conforme DFD assinado pela secretária da saúde Carmen Santos, amparado no Art. 75, inciso I,  da Lei Federal nº 14.133/2021 e decretos municipais vigentes.

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE/CARAZINHO
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000240/2026

Compras parecidas

Dispensa27/05/2026

A presente contratação tem como objetivo a realização de serviços de manutenção corretiva no veículo GM SPIN placa IVS5H56, pertencente ao setor de TRANSPORTE DE PACIENTES,  da Secretaria Municipal da Saúde e Vigilância Sanitária. A execução dos serviços mostra-se indispensável para manutenção de  freio, embreagem, suspensão, óleos e filtro, garantindo a continuidade e a segurança no transporte de pacientes, atividade essencial desempenhada pelo referido setor. Dessa forma, a contratação será realizada por meio de Dispensa de Licitação, com fundamento no art. 75, inciso inciso I,  da Lei Federal nº 14.133/2021, adotando-se como critério de julgamento o menor preço.

FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE/CARAZINHO · Carazinho/RSR$ 20 mil
Dispensa05/05/2026

A presente contratação tem como objetivo a realização de serviços de manutenção corretiva no veículo GM Spin, placas IVS5H79, pertencente ao setor de transporte da Secretaria Municipal da Saúde e Vigilância Sanitária. Os serviços contemplam reparos nos sistemas de freio, embreagem e suspensão, bem como a substituição de óleos e filtros, tendo em vista o acentuado desgaste apresentado pelo veículo. A execução dos serviços mostra-se indispensável para garantir a continuidade e a segurança no transporte de pacientes, atividade essencial desempenhada pelo referido setor. Dessa forma, a contratação será realizada por meio de Dispensa de Licitação, com fundamento no art. 75, inciso I, da Lei Federal nº 14.133/2021, adotando-se como critério de julgamento o menor preço.

FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE/CARAZINHO · Carazinho/RSR$ 21 mil