licitações.dehor
Dispensa

Contratação de empresa para prestação de serviços técnicos especializados ao departamento de Pessoal (RH), voltados à análise, orientação e treinamento, abrangendo a parametrização e revisão de sistemas, apoio na elaboração e conferência da folha de pagamento (incluindo rescisões, férias, 13º salário e adiantamentos), ajustes de eventos e fórmulas de cálculo, acompanhamento e atualização de cadastros funcionais e afastamentos, bem como o envio, validação e análise das informações prestadas ao eSocial, além da análise de admissões e disponibilização de relatórios conforme demanda da Administração

Órgão
MUNICIPIO DE CONSTANTINA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE CONSTANTINA - RS
Local
Constantina/RS
CNPJ do órgão
87708889000144
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87708889000144-1-000019/2026

Compras parecidas

Dispensa13/01/2026

Contratação de empresa especializada na Prestação de Serviços técnicos especializados de assessoria e consultoria em gestão de recursos humanos (RH), compreendendo o apoio na elaboração da folha de pagamento mensal dos servidores, envio dos Atos de Pessoal e da folha ao sistema COLARE/TCM, suporte nos processos de recrutamento e seleção, bem como consultoria técnica para análise de projetos de lei relacionados aos instrumentos de planejamento governamental (PPA, LDO e LOA) e demais proposições legislativas que demandem avaliação técnica e/ou de impacto financeiro.

UNIDADE IMPORTADA · Fazenda Nova/GOR$ 60 mil
Dispensa28/07/2026

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de assessoria operacional e suporte especializado ao Departamento de Recursos Humanos, compreendendo acompanhamento das obrigações acessórias do eSocial, regularizações decorrentes de alterações normativas da Receita Federal, validação de eventos, apoio técnico na estabilização pósmigração de sistema e suporte às informações encaminhadas aos órgãos de controle, através de Dispensa de Licitação, fundamentada no art. 75, inciso II da Lei 14.133/21.

MUNICÍPIO DE XANXERÊ · Xanxerê/SCR$ 40 mil
Dispensa02/03/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTORIA E ASSESSORIA TÉCNICA CONTINUADA EM GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS E DEPARTAMENTO PESSOAL, COMPREENDENDO: • SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO PRESENCIAL E REMOTO; • CAPACITAÇÃO E TREINAMENTO DE SERVIDORES; • ASSESSORAMENTO NA ELABORAÇÃO, CONFERÊNCIA E ACOMPANHAMENTO DA FOLHA DE PAGAMENTO E ENCARGOS SOCIAIS; • GESTÃO E TRANSMISSÃO DE OBRIGAÇÕES ACESSÓRIAS TRABALHISTAS E PREVIDENCIÁRIAS, INCLUINDO EVENTOS PERIÓDICOS E NÃO PERIÓDICOS DO ESOCIAL; • APOIO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO EM SEGURANÇA E SAÚDE DO TRABALHO (SST), ABRANGENDO PROGRAMAS LEGAIS (PCMSO, PGR, LTCAT) E DEMAIS ROTINAS PERTINENTES À LEGISLAÇÃO TRABALHISTA, PREVIDENCIÁRIA E TRIBUTÁRIA VIGENTE

MUNICIPIO DE VILA RICA · Vila Rica/MTR$ 33 mil