licitações.dehor
Dispensa

Contratação direta em caráter emergencial, por dispensa de licitação, para a prestação de serviços de operação, manutenção preventiva e corretiva, projetos dentro da atribuições e assistência técnica aos equipamentos e instalações que compõem os sistemas de climatização e ventilação, com fornecimento parcial de peças, nas dependências da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul, por 6 (seis) meses, prorrogável uma única vez por igual período, até o prazo máximo de 1 (um) ano.

Órgão
RIO GRANDE DO SUL ASSEMBLEIA LEGISLATIVA
Unidade compradora
ASSEMBLEIA LEG DO EST DO RIO GRANDE DO SUL
Local
Porto Alegre/RS
CNPJ do órgão
88243688000181
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
88243688000181-1-000010/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico05/01/2026encerrado

Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços de operação, manutenção preventiva e corretiva, projetos dentro das atribuições e assistência técnica aos equipamentos e instalações que compõem os sistemas de climatização e ventilação, com fornecimento total de peças, nas dependências da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul, conforme especificações e condições previstas neste Edital, no Termo de Referência SEI nº 4013904 e em seus respectivos Anexos.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO RIO GRANDE · Porto Alegre/RSR$ 88 mil
Pregão - Eletrônico06/08/2026encerrado

Contratação de pessoa jurídica especializada para prestação de serviços de operação, assistência técnica, elaboração de projetos e manutenção preventiva, preditiva e corretiva, com dedicação exclusiva de mão de obra e fornecimento parcial de peças, dos equipamentos e instalações que compõem os sistemas de climatização e ventilação da Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul, nas condições estabelecidas neste Edital, no Termo de Referência SEI nº 4205257 e em seus respectivos Anexos.

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO RIO GRANDE · Porto Alegre/RSR$ 142 mil
Dispensa19/02/2026encerrado

Contratação de prestação de serviços continuados com dedicação exclusiva de mão de obra de manutenção predial com o fornecimento dos uniformes, materiais, equipamentos e EPIs, no total de 15 (quinze) postos de trabalho, em contratação emergencial pelo período de 03 (três) meses, prorrogáveis por igual período devidamente justificada caso persista a necessidade, conforme previsto no artigo 75, inciso VIII da Lei de Licitações 14.133, a ser firmado entre a Secretaria da Casa Civil do Estado do Rio Grande do Sul e a contratada.

CS CASA CIVIL · Porto Alegre/RSR$ 126 mil
Dispensa10/04/2026

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva, corretiva e operação dos Sistemas de ArCondicionado dos edifícios Sede e Anexo, bem como fornecimento de peças quando necessário, com as características técnicas a seguir especificadas, com vigência de 6 (seis) meses, contados da data de publicação do extrato do contrato no Diário Eletrônico do TCE-PR, improrrogável, ou até a assunção integral do objeto pela nova contratada, selecionada mediante processo licitatório, o que ocorrer primeiro, na forma do art. 75, inciso VIII, da Lei n° 14.133/2021

TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO PARANÁ · Curitiba/PRR$ 576 mil