licitações.dehor
Dispensa

Contratação do SEBRAE para a realização de capacitações, seminários e workshops, visando dar continuidade ao Programa Capacitar. Maiores detalhes podem ser consultados no Termo de Referência e demais documentos que integram o processo nº 6412/2026, de dispensa de licitação, formulados pela Secretaria responsável, no presente processo, a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Inovação.

Órgão
MUNICIPIO DE SAO BORJA
Unidade compradora
Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Inovação
Local
São Borja/RS
CNPJ do órgão
88489786000101
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
88489786000101-1-000067/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade18/06/2026

Contratação do programa “LUCRA MAIS”, executado pelo SEBRAE, destinado à capacitação de até 30 (trinta) empresas locais, mediante capacitações em grupo e consultorias individuais, com foco no desenvolvimento do processo comercial e ampliação da presença digital, conforme metodologia própria do programa e condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos, por meio da Secretaria Municipal de Governo, Desenvolvimento Econômico, Turismo e Cidadania.

Prefeitura Municipal de Mafra · Mafra/SCR$ 13 mil
Inexigibilidade28/04/2026

Contratação de empresa / entidade especializada para realização de capacitações, contemplando 03 (três) oficinas, e 01 (uma) palestra, visando o aperfeiçoamento e a formação de empreendedores, produtores, professores, educadores, servidores públicos, munícipes interessados e pequenos negócios. Em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos. Recursos: Próprio.

Prefeitura Municipal de Cruzília · Cruzília/MGR$ 5 mil
Dispensa17/08/2026

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de capacitação e consultoria, com foco em compreender, construir e disponibilizar um conjunto de soluções que atendam às necessidades dos empreendedores locais promovendo seu crescimento e sustentabilidade com ações voltadas para o desenvolvimento econômico e institucional do Município. Conclui-se que o Sebrae apresenta a alternativa mais adequada para realização do objeto dessa contração, garantindo a efetividade, e economicidade e alinhamento com às políticas públicas estrategicamente planejadas pela gestão municipal.

Unidade administrativa · Contenda/PRR$ 10 mil