licitações.dehor
Dispensa

Contratação de entidade integrante do Sistema S - SEBRAE, para fornecimento de workshop e palestras de qualificação e capacitação profissional para empreendedores, com vistas a melhor desenvolver o comércio local, a prestação de serviços e atender os objetivos de mais empregabilidade e desenvolvimento local.

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO BOM
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMPO BOM
Local
Campo Bom/RS
CNPJ do órgão
90832619000155
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
90832619000155-1-000589/2025

Compras parecidas

Dispensa16/04/2026

Contratação do SEBRAE para a realização de capacitações, seminários e workshops, visando dar continuidade ao Programa Capacitar. Maiores detalhes podem ser consultados no Termo de Referência e demais documentos que integram o processo nº 6412/2026, de dispensa de licitação, formulados pela Secretaria responsável, no presente processo, a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Inovação.

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Inovação · São Borja/RSR$ 116 mil
Dispensa17/08/2026

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de capacitação e consultoria, com foco em compreender, construir e disponibilizar um conjunto de soluções que atendam às necessidades dos empreendedores locais promovendo seu crescimento e sustentabilidade com ações voltadas para o desenvolvimento econômico e institucional do Município. Conclui-se que o Sebrae apresenta a alternativa mais adequada para realização do objeto dessa contração, garantindo a efetividade, e economicidade e alinhamento com às políticas públicas estrategicamente planejadas pela gestão municipal.

Unidade administrativa · Contenda/PRR$ 10 mil