licitações.dehor
Dispensa

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 01367/26 DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE AR-CONDICIONADO E INSTALAÇÃO. PARECER JURÍDICO NO PROCESSO 202540 1.1 A presente solicitação visa a aquisição de um aparelho de ar-condicionado com capacidade de 18.000 BTUs para instalação na sala do novo atendimento 24 horas do município, destinada ao funcionamento de computadores e demais equipamentos de informática.

Órgão
MUNICIPIO DE XANGRI-LA
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE XANGRI-LÁ
Local
Xangri-lá/RS
CNPJ do órgão
94436474000124
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
94436474000124-1-000143/2026

Compras parecidas

Dispensa07/04/2026encerrado

Contratação de empresa para fornecimento instalado de 01 (um) aparelho de Ar Condicionado Split 24.000 BTUS e prestação de serviço de desinstalação de 01 (um) equipamento existente de 7.000 BTUS na Sala de Reunião do Setor Pedagógico, conforme DFD, Estudo Técnico Preliminar e Termo de Referência - Referente ao Lote 04 que restou fracassado na Dispensa Eletrônica n° 020/2025 - Processo de Compras n° 107/2025.

Fundação Indaiatubana de Educação e Cultura · Indaiatuba/SPR$ 10 mil
Dispensa31/03/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 01488/26 A contratação de serviço de manutenção do ar-condicionado, incluindo a troca de componente elétrico (capacitor) na condensadora, bem como limpeza e higienização do equipamento, é necessária para garantir seu adequado funcionamento. Dispensa de licitação, Lei 14.133/21, Art. 75, Inciso II / E.T.P., .Risco e T.Ref. Dispensado conforme Art. 9º do Decreto Municipal 1873/2024.

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 660
Dispensa05/02/2026

Pedido gerado a partir do resultado Solicitação: 00198/26 contratação de empresa especializada para higienização e manutenção preventiva de 5 aparelhos de ar condicionado para o departamento de obras que inclui o setor de fiscalização. Fundamentação: No que tange a Lei nº 14.133/2021, a modalidade da compra será Dispensa de Licitação, uma vez que a contratação envolve valores inferiores àquele fixado no Art. 75 da referida lei, inciso II. Estudo técnico preliminar e análise de riscos, dispensados nos termos do artigo 9, V do Decreto Municipal n. 1873/24

MUNICIPIO DE HOLAMBRA · Holambra/SPR$ 2 mil