Dispensa18/03/2026Contratação emergencial de empresa para realização do transporte escolar da Linha 01 com amparo no artigo 75, VIII da Lei n°14.133/21 e parecer jurídico 149/2026 em anexo no processo.MUNICÍPIO DE TAQUARA · Taquara/RSR$ 154 mil
Dispensa18/02/2026Contratação emergencial de instituição de longa permanência com amparo no artigo 75, VIII da Lei n°14.133/21 e parecer jurídico 1101/2025 em anexo no processo.MUNICÍPIO DE TAQUARA · Taquara/RSR$ 14 mil
Dispensa13/08/2026Contratacao emergencial de empresa especializada para execucao de reforma parcial da cobertura da EMEI Jose Maria Argemi mediante contratacao direta por dispensa de licitacao nos termos do art. 75 inciso VIII da Lei n 14.133 2021.PREFEITURA MUNICIPAL · Uruguaiana/RSR$ 228 mil
Dispensa05/02/2026encerradoContratação de serviço Emergencial -- Proc. Administrativo 162/2026ITATINGA · Itatinga/SPR$ 50
Dispensa12/05/2026Contratação emergencial de hora/máquina de trator esteira com amparo no artigo 75, VIII da Lei n°14.133/21 e parecer jurídico 268/2026 em anexo no processo.MUNICÍPIO DE TAQUARA · Taquara/RSR$ 42 mil