licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de licitacao para a formalizacao do Contrato de Programa com o Consorcio Integrado Multifinalitario do Vale do Jequitinhonha CIM Jequitinhonha para prestacao de servicos de elaboracao de estudos geotecnicos execucao de furos de sondagem e realizacao de ensaios laboratoriais para analise de subleito e caracterizacao de materiais destinados a base de pavimento asfaltico em conformidade com os normativos do DNIT e demais normas tecnicas aplicaveis bem como para a elaboracao de estudos hidrologicos e hidraulicos de areas destinadas a implantacao de obras de pavimentacao asfaltica a fim de atender as necessidades do Municipio de DiamantinaMG

Órgão
MUNICIPIO DE DIAMANTINA
Unidade compradora
ADMINISTRAÇÃO DA SEC. MUN. DE AGROP. E MEIO AMB.
Local
Diamantina/MG
CNPJ do órgão
17754136000190
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
17754136000190-1-000099/2026

Compras parecidas

Credenciamento04/03/2026120 dias

Credenciamento de empresas de engenharia, devidamente habilitadas, para futura e eventual contratação, sob demanda, visando à elaboração de estudos geotécnicos, execução de furos de sondagem e realização de ensaios laboratoriais para análise de subleito e caracterização de materiais destinados à base de pavimento asfáltico, em conformidade com os normativos do DNIT e demais normas técnicas aplicáveis, bem como para a elaboração de estudos hidrológicos e hidráulicos de áreas destinadas à implantação de obras de pavimentação asfáltica, a fim de atender às necessidades dos municípios integrantes do Consórcio Integrado Multifinalitário do Vale do Jequitinhonha – CIM JEQUITINHONHA

Unidade Única · Diamantina/MGR$ 674 mil
Dispensa11/08/2026

Contratacao por meio de contrato de programa com o CONSORCIO INTEGRADO MULTIFINALITARIO DO VALE DO JEQUITINHONHA CIM JEQUITINHONHA dos servicos de perfuracao eou revestimento de pocos artesianos em pontos diversos do Municipio de Diamantina compreendendo instalacoes iniciais de obra perfuracao ate profundidades medias estimadas em 150 m servicos adicionais por metro perfurado montagem e instalacao do poco tubular profundo inclusive revestimento

ADMINISTRAÇÃO DA SEC. MUN. DE AGROP. E MEIO AMB. · Diamantina/MGR$ 307 mil
Dispensa26/02/2026

CONTRATAÇÃO DO CONSÓRCIO INTEGRADO MULTIFINALITÁRIO DO VALE DO JEQUITINHONHA – CIM JEQUITINHONHA, PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO EM TRATAMENTO SUPERFICIAL DUPLO TSD SOBREBASE E DRENAGEM SUPERFICIAL, DA ESTRADA RURAL DE ACESSO A COMUNIDADE DE TAMBORIL E ESTRADA RURAL DE ACESSO A COMUNIDADE DE EREDIO, LOCALIZADAS NO MUNICÍPIO DE FELÍCIO DOS SANTOS-MG,CONFORME CONVÊNIO DE SAÍDA N° 13010014922025SEINFRA.

MUNICIPIO DE FELICIO DOS SANTOS · Felício dos Santos/MGR$ 307 mil
Inexigibilidade04/03/2026

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de outsourcing para fornecimento web, real time para fornecimento de insumos de construção civil, urbanística, materiais elétricos, hidráulicos, utensílios, EPI´S e afins, em Adesão a Ata de Registro de Preço nº 013/2025, Processo Licitatório nº 031/2025, Pregão Eletrônico nº 020/2025, pertencente ao Consórcio Integrado Multifinalitário do Vale do Jequitinhonha - CIM JEQUITINHONHA, em atendimento a Secretaria Municipal de Meio Ambiente.

Unidade Única · Vespasiano/MGR$ 0