licitações.dehor
Inexigibilidade

- Contratação direta para prestação de serviços de operacionalização e condução dos leilões de parceria público privada (PPP) do Município de Santo André. Contratação ora pretendida tem por finalidade assegurar que os leilões municipais atinentes a projetos estruturantes de PPPs sejam realizados em plataforma institucionalmente robusta, de credibilidade consolidada perante investidores nacionais e estrangeiros, conferindo ao processo licitatório padrões elevados de transparência, competitividade, atratividade e mitigação de riscos.

Órgão
MUNICIPIO DE SANTO ANDRE
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ
Local
Santo André/SP
CNPJ do órgão
46522942000130
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
46522942000130-1-000414/2025

Compras parecidas

Concorrência - Presencial07/05/2026encerrado

O objeto da presente contratação consiste na concessão onerosa de serviços públicos de instalação, manutenção, gestão e operação de abrigos de ônibus, mobiliários urbanos para informação (MUPls), relógios eletrônicos digitais e sistemas de monitoramento e alerta, bem como no fornecimento, instalação e manutenção de câmeras de monitoramento, no Município de Santo André. Trata-se de concessão de serviço público na qual a concessionária será responsável pela integralidade dos investimentos necessários à fabricação, implantação, operação e manutenção dos equipamentos, remunerando-se exclusivamente por meio da exploração publicitária dos painéis instalados. Caberá à concessionária arcar com todos os investimentos de capital (CAPEX) e custos operacionais (OPEX), sendo o Município beneficiário da modernização da infraestrutura urbana sem desembolso financeiro direto.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ · Santo André/SPR$ 257,1 mi
Pregão - Eletrônicoregistro de preços23/07/2026encerrado

Contratação de empresa especializada na elaboração de estudos e projetos executivos de arquitetura e/ou engenharia, com uso da tecnologia BIM, incluindo todas as peças técnicas pertinentes, e assessoramento técnico, POR MEIO DE ADESÃO À Ata de Registro de Preços nº 1/2024, decorrente de concorrência presencial/RP nº 90.002/2024, divulgada pelo Conselho Federal de Engenharia e Agronomia – CONFEA, de modo atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Santo André, conforme especificações e condições constantes na Ata de Registro de Preços nº 1/2024, no Edital de Concorrência nº 90.002/2024, seus anexos, na proposta da Contratada no Contrato e no Termo de Referência.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTO ANDRÉ · Santo André/SPR$ 5,6 mi
Pregão - Eletrônico14/08/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Seleção e contratação de LEILOEIRO PÚBLICO OFICIAL para a preparação, organização e condução de leilões públicos de bens pertencentes ao patrimônio do Município de Santo Antônio dos Lopes, considerados ociosos, antieconômicos, irrecuperáveis, sucatas e outros bens passíveis de alienação, de acordo com edital e anexos.

SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO E ADMINISTRAÇÃO · Santo Antônio dos Lopes/MAR$ 5
Inexigibilidade06/01/2026

Contratação de leiloeiro oficial para prestação de serviços de alienação de bens imóveis de propriedade da Prefeitura do Município de São Paulo, sem ônus para a Administração. Serviços técnicos de organização e realização do leilão eletrônico destinado à alienação do bem imóvel localizado na Rua João Moura, nº 1.446 – Pinheiros e na Avenida Santo Amaro, nº 2.846 – Santo Amaro

PMSP - SEGES - COORD GESTÃO BENS E SERVIÇOS · São Paulo/SPR$ 0