licitações.dehor
Dispensaencerrado

O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa por meio de DISPENSA DE LICITAÇÃO para contratação de serviços de tradução e interpretação da Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS) para a Língua Portuguesa e vice-versa, nas modalidades falada, sinalizada ou escrita, nas formas simultânea e consecutiva, ao vivo ou ensaiada, gravada ou não, a ser prestada 100% presencial na sede do legislativo, com cessão de uso de imagem e voz, no âmbito da Câmara Municipal de Itararé, compreende ainda todas as falas e leituras durante as sessões ordinárias e extraordinárias da Câmara Municipal de Itararé, pelo período de 12 (doze) meses, com 2 (dois) intérpretes por hora, na modalidade presencial na sede do legislativo de Itararé, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.

Órgão
ITARARE CAMARA MUNICIPAL
Unidade compradora
CAMARA MUNICIPAL
Local
Itararé/SP
CNPJ do órgão
50788975000102
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
50788975000102-1-000013/2026

Compras parecidas

Dispensa08/05/2026encerrado

Contratação de serviços de tradução e interpretação da Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS) para a Língua Portuguesa e vice-versa, nas modalidades falada, sinalizada ou escrita, nas formas simultânea e consecutiva, ao vivo ou ensaiada, gravada ou não, a ser prestada 100% presencial na sede do legislativo, com cessão de uso de imagem e voz, no âmbito da Câmara Municipal de Itararé, compreende ainda todas as falas e leituras durante as sessões ordinárias e extraordinárias da Câmara Municipal.

ITARARE CAMARA MUNICIPAL · Itararé/SPR$ 49 mil
Pregão - Eletrônico15/04/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de tradução e interpretação da Língua Portuguesa para a Língua Brasileira de Sinais LIBRAS e vice versa ao vivo e/ou gravada nas formas simultânea e/ou consecutiva exclusivamente em modalidade remota para atendimento às sessões eventos institucionais cursos capacitações reuniões solenes e demais atividades oficiais do TCE/PR que demandem acessibilidade comunicacional pelo prazo de 24 vinte e quatro meses admitida a prorrogação até o limite de 10 dez anos nos termos dos arts. 106 e 107 da Lei nº 14.133 de 2021 observadas as condições quantidades exigências e as especificações técnicas estabelecidas neste Edital e seus apêndices e anexos.

TCEPR - Tribunal do Contas do Estado do Paraná · Curitiba/PRR$ 172 mil
Pregão - Eletrônico03/08/2026encerrado

[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO SIMULTÂNEA E CONSECUTIVA EM LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (LIBRAS) E LÍNGUA PORTUGUESA, POR PROFISSIONAIS HABILITADOS, PARA ATENDIMENTO ÀS SESSÕES LEGISLATIVAS ORDINÁRIAS, EXTRAORDINÁRIAS E SOLENES DA CÂMARA MUNICIPAL DE ARAGUARI/MG, COM EXECUÇÃO PRESENCIAL, OBSERVÂNCIA DO REVEZAMENTO QUANDO NECESSÁRIO E GARANTIA DE ACESSIBILIDADE COMUNICACIONAL À COMUNIDADE SURDA, ASSEGURANDO A PLENA COMPREENSÃO DOS ATOS PARLAMENTARES, A TRANSPARÊNCIA DAS DELIBERAÇÕES E A EFETIVA PARTICIPAÇÃO POPULAR NOS TRABALHOS DO LEGISLATIVO MUNICIPAL, PELO PRAZO DE 12 MESES, PODENDO SER PRORROGADO.

CÂMARA MUNICIPAL DE ARAGUARI/MG · Araguari/MGR$ 89 mil
Pregão - Eletrônico29/05/2026encerrado

PREGÃO ELETRÔNICO - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRADUÇÃO E INTERPRETAÇÃO SIMULTÂNEA PARA A LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (LIBRAS), COM DISPONIBILIZAÇÃO DE PROFISSIONAIS QUALIFICADOS E DOS RECURSOS TÉCNICOS NECESSÁRIOS, VISANDO À ACESSIBILIDADE COMUNICACIONAL NAS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS DA CÂMARA MUNICIPAL. OS SERVIÇOS COMPREENDERÃO A TRADUÇÃO SIMULTÂNEA, PRIORITARIAMENTE EM TEMPO REAL, DAS SESSÕES LEGISLATIVAS ORDINÁRIAS, EXTRAORDINÁRIAS, SOLENES, DE POSSE, ITINERANTES, AUDIÊNCIAS PÚBLICAS E REUNIÕES DE COMISSÕES PERMANENTES E TEMPORÁRIAS, BEM COMO, QUANDO DEMANDADO, A TRADUÇÃO DE CONTEÚDOS PREVIAMENTE GRAVADOS. A EXECUÇÃO DEVERÁ OCORRER DE FORMA INTEGRADA AOS MEIOS DE TRANSMISSÃO INSTITUCIONAL, ASSEGURANDO QUALIDADE TÉCNICA, CONTINUIDADE DO SERVIÇO E CONFORMIDADE COM AS NORMAS DE ACESSIBILIDADE VIGENTES, SENDO DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA A DISPONIBILIZAÇÃO DE EQUIPE, EQUIPAMENTOS E SUPORTE TÉCNICO NECESSÁRIOS À PLENA EXECUÇÃO CONTRATUAL.

Câmara Municipal de Gaspar · Gaspar/SCR$ 140 mil
Dispensa03/02/2026encerrado

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRADUÇÃO-INTERPRETAÇÃO DA LÍNGUA PORTUGUESA PARA A LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS (LIBRAS) E VICE-VERSA, NAS MODALIDADES FALADA, SINALIZADA OU ESCRITA, NAS FORMAS SIMULTÂNEA OU CONSECUTIVA, ON-LINE, AO VIVO OU ENSAIADA, GRAVADA OU NÃO, COM CESSÃO DE USO DA IMAGEM DURANTE AS SESSÕES PLENÁRIAS E EM DEMAIS EVENTOS E REUNIÕES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BALNEÁRIO PIÇARRAS.

CMBP - CÂMARA MUNICIPAL DE VEREADORES · Balneário Piçarras/SCR$ 43 mil