licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de Licitação com fulcro no Inciso IX, do Artigo n° 75, da Lei n° 14.133/2021, para prestação de serviços de Postagens através da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos para atender a demanda das Secretarias e Departamentos desta Municipalidade

Órgão
MUNICIPIO DE MARIALVA
Unidade compradora
Prefeitura Municipal de Marialva
Local
Marialva/PR
CNPJ do órgão
76282680000145
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
76282680000145-1-000033/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade27/02/2026

Aquisição e/ou contratação de Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos por inexigibilidade de licitação, considerando esta ser a entidade legalmente autorizada a realizar a execução de serviços postais no Brasil, objetivando a postagem de documentos dos diversos setores desta Prefeitura Municipal garantindo a manutenção e continuidade das atividades públicas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e nos anexos que o compõe.

Prefeitura Municipal de Jerônimo Monteiro · Jerônimo Monteiro/ESR$ 8 mil
Dispensa23/02/2026

“Contratação direta da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos para manutenção da prestação de serviços postais em favor da Administração Municipal, abrangendo (conforme demanda): postagem e entrega de correspondências, notificações, comunicados oficiais, serviços de logística postal e demais soluções postais disponibilizadas institucionalmente, por meio de dispensa de realização de procedimento licitatório, com fulcro no art. 75, IX da Lei Federal n°. 14.133/2021”.

PREFEITURA MUNICIPAL DE AMAMBAI - MS · Amambai/MSR$ 50 mil
Dispensa07/05/2026

Dispensa de Licitação, nos termos do inciso IX do caput do art. 75 da Lei nº 14.133/2021 e em conformidade com o Decreto nº 12.124/2024, para a contratação da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos (ECT) para prestação de serviços postais e logísticos, compreendendo serviços postais exclusivos (cartas, Aviso de Recebimento, correspondências oficiais) e concorrenciais (encomendas, logística e serviços acessórios), para atendimento da demanda da Universidade Federal do Oeste da Bahia, conforme condições, quantidades e exigências especificadas no Termo de Referência.

UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA · Barreiras/BAR$ 100 mil