licitações.dehor
Dispensa

Aquisição de mangueiras destinadas ao abastecimento de água, visando atender as necessidades imediatas da população afetada pela situação reconhecida por meio do Decreto nº 268, de 9 de abril de 2026- (Estiagem COBRADE 14110), em caráter emergencial.

Órgão
MUNICIPIO DE PRUDENTOPOLIS
Unidade compradora
SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE
Local
Prudentópolis/PR
CNPJ do órgão
77003424000134
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
77003424000134-1-000146/2026

Compras parecidas

Dispensa10/02/2026

Contratação em caráter emergencial, de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios (CESTA BÁSICAS), para a distribuição às famílias afetadas pela estiagem (COBRADE n° 1.4.1.1.0), através dos recursos repassados/disponibilizados pelo Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional/Secretaria Nacional de Proteção e Defesa Civil, para atender as ações de resposta, que compreendem socorro, assistência às vítimas e restabelecimento dos serviços essenciais, pelo período que se faz o Decreto Municipal N° 39/2025 GP de 03 de outubro de 2025.

Secretaria de Assistência Social, Trabalho e Cidadania · São José dos Basílios/MAR$ 372 mil
Dispensa18/06/2026encerrado

Contratação emergencial, por dispensa de licitação (art. 75, VIII, Lei nº 14.133/2021), para aquisição de bens destinados a ações de resposta humanitária à população atingida pelo desastre de Chuvas Intensas (COBRADE 1.3.2.1.4), em execução do Plano de Ação aprovado pela Secretaria Nacional de Proteção e Defesa Civil no âmbito do Processo SEI nº 59052.038804/2026-66, com recursos da Portaria MIDR nº 1.217/2026.

PREFEITURA MUNICIPAL DE UBAÍRA · Ubaíra/BAR$ 803 mil
Dispensa19/06/2026

Contratação emergencial visa a execução do cercamento de três poços de abastecimento de água nas comunidades de Sanga Funda, Linha Ávila e Trombudo, com fornecimento de materiais, equipamentos e mão de obra. A medida é necessária para proteger as estruturas, evitar contaminações e danos, preservar a qualidade da água e garantir a continuidade do abastecimento público, caracterizando situação emergencial que justifica a dispensa de licitação, nos termos do artigo 75, inciso VIII, da Lei nº 14.133/2021.

PREFEITURA MUNICIPAL DE DONA FRANCISCA · Dona Francisca/RSR$ 39 mil