licitações.dehor
Inexigibilidade

DECLARO COMO INEXIGÍVEL A LICITAÇÃO, COM FUNDAMENTO NO ARTIGO 74, INCISO I, DA LEI Nº 14.133/2021, EM FAVOR DA EMPRESA BRASILEIRA DE CORREIOS E TELÉGRAGOS, ESTABELECIDA NA RUA JOÃO NEGRÃO, Nº 1251, BAIRRO REBOUÇAS, CIDADE DE CURITIBA, ESTADO DO PARANÁ, CEP: 80.230-150, INSCRITA NO CADASTRO NACIONAL DE PESSOAS JURÍDICAS (CNPJ) SOB Nº 34.028.316/0020-76, A QUAL OBJETIVA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS POSTAIS NO DECORRER DO ANO DE 2026, REFERENTES AOS DOCUMENTOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO, ENGLOBANDO AS CORRESPONDÊNCIAS SIMPLES, REGISTRADAS, COM AR (AVISO DE RECEBIMENTO), VIA ENCOMENDA, SEDEX E/OU SEDEX 10.

Órgão
MUNICIPIO DE MISSAL
Unidade compradora
SECRETARIA DE ADMINISTRACAO
Local
Missal/PR
CNPJ do órgão
78101847000150
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
78101847000150-1-000014/2026

Compras parecidas

Inexigibilidade27/02/2026

Aquisição e/ou contratação de Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos por inexigibilidade de licitação, considerando esta ser a entidade legalmente autorizada a realizar a execução de serviços postais no Brasil, objetivando a postagem de documentos dos diversos setores desta Prefeitura Municipal garantindo a manutenção e continuidade das atividades públicas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e nos anexos que o compõe.

Prefeitura Municipal de Jerônimo Monteiro · Jerônimo Monteiro/ESR$ 8 mil
Pregão - Eletrônico06/08/2026encerrado

PREGÃO CORREIOS Nº 319/2026 SE/PR- Prestação de serviços de gerenciamento informatizado do abastecimento da frota de veículos automotores dos Correios. IMPORTANTE: ao registrar as propostas, atentar para o item 5.9 e seus subitens, sob pena de desclassificação. A Licitação será realizada pela CPL/MG. O valor estimado da contratação é sigiloso e será divulgado após o encerramento da fase de lances. (REGISTRAR VALOR TOTAL DO LOTE - SUGERIMOS MINUCIOSA LEITURA DO EDITAL E SEUS ANEXOS).

LICITAÇÃO CORREIOS · Brasília/DFR$ 0
Dispensa07/05/2026

Dispensa de Licitação, nos termos do inciso IX do caput do art. 75 da Lei nº 14.133/2021 e em conformidade com o Decreto nº 12.124/2024, para a contratação da Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos (ECT) para prestação de serviços postais e logísticos, compreendendo serviços postais exclusivos (cartas, Aviso de Recebimento, correspondências oficiais) e concorrenciais (encomendas, logística e serviços acessórios), para atendimento da demanda da Universidade Federal do Oeste da Bahia, conforme condições, quantidades e exigências especificadas no Termo de Referência.

UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA · Barreiras/BAR$ 100 mil