licitações.dehor
Dispensa

Ref.: O objeto da presente dispensa de licitação em caráter emergencial, é para a aquisição de gêneros alimentícios destinados à alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino fundamental e infantil do Município de São João do Sul, a serem fornecidos de forma parcelada. Os produtos deverão atender às especificações mínimas estabelecidas no Edital, Termo de Referência e demais anexos, conforme detalhamento constante neste processo, assegurando a manutenção da qualidade e regularidade da alimentação ofertada aos alunos da rede municipal.

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO SUL
Unidade compradora
SME - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Local
São João do Sul/SC
CNPJ do órgão
82547274000160
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
82547274000160-1-000036/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônicoregistro de preços12/06/2026encerrado

Ref.: O objetivo do presente pregão é a aquisição de gêneros alimentícios reprovados no primeiro processo licitatório, mas de suma importância para execução dos cardápios escolares da rede municipal de ensino fundamental/infantil do município de São João do Sul, para serem fornecidos de forma parcelada, obedecendo as especificações mínimas constantes no Edital, Termo de Referência e demais anexos e detalhamento a seguir.

SME - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO · São João do Sul/SCR$ 241 mil
Dispensa17/04/2026

Constitui o objeto da presente dispensa de licitação a Aquisição de gêneros alimentícios, com fornecimento parcelado, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e de seus setores vinculados, incluindo CRAS, CREAS, Centro Conviver, Cadastro Único, Unidade de Acolhimento, CMAS e CMDCA, considerando itens remanescentes de processo licitatório anterior declarado deserto, de acordo com as especificações e quantidades constantes no Anexo I – Termo de Referência deste Edital.

MUNICIPIO DE MUNDO NOVO · Mundo Novo/MSR$ 11 mil
Pregão - Eletrônico20/01/2026encerrado

O objeto da presente licitação é contratação de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios necessários à produção da merenda escolar, para atender às necessidades da alimentação escolar dos alunos da rede municipal de ensino, conforme as diretrizes do Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE), garantindo o fornecimento de gêneros alimentícios de qualidade, dentro dos padrões de segurança alimentar e nutricional, visando contribuir para o crescimento, o desenvolvimento, a aprendiza

TANHACU · Tanhaçu/BAR$ 0
Dispensa29/07/2026

Objeto do presente Termo de Referência a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, de empresa especializada para o fornecimento emergencial de carne bovina moída e carne bovina iscas/tiras, destinadas ao preparo da alimentação escolar dos alunos da rede municipal e estadual de ensino do Município de Agudos/SP, conforme especificações, quantidades e condições estabelecidas neste Termo de Referência, observadas as disposições da Lei Federal nº 14.133/2021. Os produtos serão destinados ao preparo das refeições servidas nas unidades escolares da rede pública de ensino, visando garantir a continuidade da oferta da alimentação escolar até a conclusão do procedimento licitatório definitivo destinado à contratação regular do objeto. Proc. Administrativo 7.808/2026.

Prefeitura Municipal de Agudos · Agudos/SPR$ 62 mil