licitações.dehor
Dispensa

Contratação de empresa de prestação de serviços técnicos especializados para a elaboração de estudos ambientais, projetos e obtenção das licenças ambientais necessárias para a regularização de cascalheira (lavra de rocha CODRAM 530,08 / lavra de saibro CODRAM 530,10) no Município de Itacurubi/RS. Dispensa de Licitação nº 43/2026, processo nº 54/2026.

Órgão
MUNICIPIO DE ITACURUBI
Unidade compradora
MUNICIPIO DE ITACURUBI/RS
Local
Itacurubi/RS
CNPJ do órgão
91573048000144
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
91573048000144-1-000057/2026

Compras parecidas

Dispensa11/05/2026encerrado

Contratação de pessoa jurídica para a realização de avaliação técnica e ambiental de 10 (dez) áreas potenciais para abertura de lavra de cascalho (cascalheiras), para utilização em recobrimento de estradas de terra do interior do Município, com emissão de parecer/relatório técnico conclusivo e ART, conforme Termo de Referência e demais documentos constantes dos autos.

Secretaria Municipal de Viacao, Obras e Servicos Publicos Urbanos · São João/PRR$ 8 mil
Pregão - Eletrônico11/03/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos consistentes na elaboração de estudos ambientais, projetos e demais documentos técnicos necessários à obtenção do Registro de Extração Mineral junto a Agencia Nacional de Mineração ANM, relativos a atividade de Lavra de Saibro a Céu Aberto com recuperação de área degradada, incluindo, ainda, o acompanhamento técnico e ambiental da execução das atividades de extração mineral, para os empreendimentos localizados na localidades do Cerro da Vigia, Cerro Alto e Ponta dos Vargas, no Município de Encruzilhada do Sul/RS,

Prefeitura Municipal de Encruzilhada do Sul · Encruzilhada do Sul/RSR$ 90 mil
Pregão - Eletrônico11/03/2026encerrado

contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos tecnicos consistentes na elaboracao de estudos ambientais projetos e demais documentos tecnicos necessarios a obtencao do Registro de Extracao Mineral junto a Agencia Nacional de Mineracao ANM relativos a atividade de Lavra de Saibro a Ceu Aberto com recuperacao de area degradada incluindo ainda o acompanhamento tecnico e ambiental da execucao das atividades de extracao mineral para os empreendimentos localizados na localidades do Cerro da Vigia Cerro Alto e Ponta dos Vargas no Municipio de Encruzilhada do Sul RS

PREFEITURA MUNICIPAL ENCRUZILHADA DO SUL · Encruzilhada do Sul/RSR$ 90 mil
Dispensa13/08/2026

Contratação de empresa especializada, com profissionais técnicos legalmente habilitados, para elaboração, emissão e responsabilização técnica de estudos, projetos, laudos e demais documentos exigidos nos Pareceres Técnicos Ambientais nº 063/2026, nº 070/2026 e nº 072/2026, destinados à instrução e atendimento dos processos de licenciamento ambiental referentes às atividades de canalização de curso d'água natural em área urbana (Arroio Portella), Ponte Seca da Rua Ítalo Bertoldo e drenagem pluvial urbana da Rua Fioravante Bagiotto

Prefeitura Municipal de Nova Palma - RS · Nova Palma/RSR$ 7 mil