licitações.dehor
Pregão - Eletrônicoencerrado

Um veículo usado do tipo caminhão, acoplado com uma prancha hidráulica nova ano/modelo 2026, ano de fabricação do caminhão não inferior a 2011;Prancha fixa para transporte em geral, capacidade de carga 15.000 kg, medindo comprimento total minimo de 8200 mm x 3000 mm, chassis em viga ‘u # 6,35 mm, travessas transpassadas em viga u # 8mm, travessas transpassadas em viga # 6,35 mm na distancia de 400 mm, mao francesa em todas as travessas para reforço na espessura # 3,75, perfil lateral em u enrijecido # 6,35 mm assoalho central em ferro # 4,75 e trilhos em madeira de eucalipto aproximadamente 40 mm, frontal da prancha com altura de 1600 mm com altura de 2600 mm, sendo 60 cm parte de baixo fechada em chapa # 2,65 mm com travessa de proteção em viga u enrijecido, base traseira inclinada/rebaixada de 1350 fechada em chapa #4,75, duas sapatas para apoio no chão para carregamento demaquinas com elevação manual, 10 argolas para amarração do equipamento, rampas traseiras com 2500 mm de comprimento e de 800 mm de largura montadas em 3 vigas u chapas # 6,35 m, e fechamento para reforço com blanque #6,35 mm, com cantoneiras transversais em chapa # 4,75*2 polegadas soldadas nos perfis u para o tracionamento das maquinas com seis suportes dobradiças com buchas cada rampa para fixação das rampas.Rampas traseiras hidráulicas com sistema elétrico hidraulicocilindros de 75 mm com acionamento de simples ação, sistema elétrico do equipamento, sinaleiras laterais do equipamento (prancha), protetor lateral homologado res. 323/09 faixas refletivas,, para choque traseiro homologado res.952/22, instalado no veiculo, paralamas com apara barros traseiros e dianteiros, fixação da prancha por grampo u, paralamas com apara barros traseiros e dianteiros, aplicação de fundo anticorrosivo na superfície e pintura com tinta puda na cor branca, cintos de segurança na rampa.Homologação da prancha, Serviço de instalação da mesma e adequação da parte traseira do chassi do caminhão.Direç

Órgão
MUNICIPIO DE SAGRADA FAMILIA
Unidade compradora
MUNICIPIO DE SAGRADA FAMILIA
Local
Sagrada Família/RS
CNPJ do órgão
92410422000153
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
92410422000153-1-000015/2026

Compras parecidas

Pregão - Eletrônico06/03/2026encerrado

Contratação de empresa especializada para fabricação, fornecimento, instalação e entrega técnica de 01 (uma) prancha tipo "carrega tudo" sobrechassi, a ser implementada em caminhão Mercedes-Benz Atego 3330 K (8x4), ano 2025, pertencente ao Município de Barra Velha/SC, incluindo todas as adaptações estruturais, hidráulicas, mecânicas e regularizações técnicas necessárias, com entrega do conjunto plenamente funcional.

Departamento de Obras e Serviços Públicos · Barra Velha/SCR$ 105 mil
Pregão - Eletrônico31/03/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição e instalação de Guindaste Articulado cor preta predominante + Cesto Aéreo(NR-12) com momento de carga de 20.500 kgfm (20,5 t.m), de fabricação nacional, novo e sem uso anterior com no minimo quatro lanças hidráulicas e três manuais possuir alcance hidráulico e manual vertical de no minimo 19 metros e alcance horizontal de no minimo16 metros, com manômetro de pressão, trava de segurança p/ o gancho, lanças com tubulação de metal especial para evitar corrosão, numeração em todos os cilindros para melhor identificação e para o caso de roubo, válvula de segurança no cilindro telescópico, 04 (quatro) sapatas, adicional de Tomada de força, bomba hidráulica, sobre chassi, Controle Remoto duplo para operação cesto e caminhão, junto com a instalação do implemento fazer a parametrização do módulo para ligar o acelerador eletrônico, Cesto para 02 pessoas. Preparação para instalação no comando de garra florestal, preparação para rotator, patola dianteira hidráulica, patola traseira hidráulica.a implementação deverá ser realizada no veículo Mercedes-Benz truck 1620 Placa IRY5C30, utilizando Sobrechassi LN- 600 de alta resistência, projetado especificamente para este modelo de caminhão, garantindo a distribuição de esforços sem soldas ou furos nas abas do chassi original. É indispensável a integração eletrónica via sistema CAN-bus para monitoramento de segurança, além de comandos hidráulicos duplicados (base e cesto) e patolas estabilizadoras com sensores de posicionamento, conforme requisitos da NR-12. no veiculo Mercedes Benz truck 1620 eletronico no c hassi:9BM695304BB791832 Placa: IRY5C30 Modelo:2011 de propriedade do Municipio.

Departamento de Licitações · Igrejinha/RSR$ 318 mil
Pregão - Eletrônicoregistro de preços03/08/2026encerrado

Aquisição de caminhão novo (zero km), tipo caminhão prensa/coletor compactador de resíduos, tração 6x2, com eixo drop, potência mínima de 330 cv, escape vertical, módulo de interface com compactador para parametrização, para-choque elevado em aço vocacional, banco do passageiro 2/3, protetor de cárter, farol traseiro em LED, alarme de ré, freios traseiros reforçados, PBT acima de 16.000 kg, transmissão automatizada Off Road com interior reforçado, tomada de força de velocidade alta para compactação com baixa rotação do motor, freio motor mínimo de 280 cv, equipado com implemento compactador com capacidade mínima de 19 m³, sistema hidráulico de compactação traseira, plataforma para até 04 coletores/operadores, dispositivo de basculamento para contêiner plástico e metálico (lifter), reservatório para chorume, sinalização e dispositivos de segurança conforme normas vigentes, cabine com capacidade mínima para 03 ocupantes e ar-condicionado.

Unidade administrativa · Poxoréu/MTR$ 988 mil
Inexigibilidade11/06/2026

Veículo automotor novo tipo caminhão, com as seguintes características minímas: novo ano/ modelo 2024/2025 ou superior, versão 6x4, com cabine avançada, com motor movido a oléo diesel, com no mínimo 06 cilindro verticais em linha, turbo cooler, com potência de no mínimo 258 cv, com volume/ cilindrada de no mínimo 10 marchas a frente e uma a ré, com embreagem monodisco com diâmetro de no mínmo 420 mm com direção hidráulica, ar condicionado, vidros elétricos e espelhos retrovisores elétricos, com peso bruto total (pbt) técnico ou capacidade técnica total de no máximo de tração (cmt) de no mínimo 42.000 KG, com entre eixo adequado para instalação de caçamba basculante, com tanque de combustivel de no minimo 275 litros, com pneus radiais sem câmara no mínimo 275/80 r 22,5 borrachudos nos dois eixos trativos e mistos no eixo dianteiro e estepe, freio de serviço a tambor e com sistema antitravament das rodas ( abs) , freio motor, distribuição eletrônica de frenagem, controle de aderência em aceleração, com duas opções de bloqueio nos eixos trativos, tapa sol externo frontal, tacógrafo digital, horímetro, rádio am/fm com entrada usb, com garantia de no minímo 12 meses sem limite de quilometragem equipado com caçamba basculante tipo meia cana com capacidade de no mínimo 14m³, conforme edital.

Chefe de Divisao de Habitacao · Cruzeiro do Iguaçu/PRR$ 706 mil