licitações.dehor
Dispensa

Dispensa de licitação, nos termos do Art. 75, inciso II da Lei Federal nº 14.133/2021, para contratação de mão de obra e fornecimento de material, para substituição de telhas quebradas e impermeabilização das telhas danificadas na quadra coberta da EMEF Políbio do Valle.

Órgão
MUNICIPIO DE CARAZINHO
Unidade compradora
DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO
Local
Carazinho/RS
CNPJ do órgão
87613535000116
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
87613535000116-1-000060/2026

Compras parecidas

Dispensa24/07/2026

Contratação de empresa especializada, mediante escolha da proposta de menor orçamento, para abertura de Processo Administrativo de Dispensa de Licitação Emergencial, fundamentado no artigo 75, inciso VIII, da Lei nº 14.133/2021, tendo por objeto a aquisição de telhas de fibrocimento sem amianto (brasilite) destinadas ao atendimento das ações emergenciais executadas pela Secretaria Municipal de Obras, em conjunto com a Coordenadoria Municipal de Proteção e Defesa Civil do Município de Palmeira das Missões/RS.

UNIDADES SUBORDINADAS · Palmeira das Missões/RSR$ 200 mil
Dispensa11/06/2026

Dispensa de Licitação emergencial para suprir a contratação de empresa especializada para execução dos serviços de reparo e adequação das condições estruturais da cobertura da Escola Rural Municipal Idília Alves de Farias, em decorrência de avarias identificadas no telhado, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento

Municipio de Piraquara · Piraquara/PRR$ 119 mil