licitações.dehor
Dispensa

A presente dispensa de licitação tem por objeto a contratação de consórcio público para a execução de sinalização viária horizontal da Rua João Manoel Silvano, situada no Bairro Morro Grande, no Município de Sangão/SC, em conformidade com as especificações técnicas mínimas estabelecidas neste termo de dispensa, no projeto executivo e demais anexos que integram o presente processo administrativo, com fundamento no artigo 75, inciso IX, da Lei nº 14.133/2021 e demais legislações aplicáveis.

Órgão
MUNICIPIO DE SANGAO
Unidade compradora
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANGÃO
Local
Sangão/SC
CNPJ do órgão
95780458000117
Situação
Divulgada no PNCP
Identificador PNCP
95780458000117-1-000040/2026

Compras parecidas

Dispensa10/03/2026

A presente dispensa de licitação tem por objeto a contratação de consórcio público para a execução de reperfilagem asfáltica e sinalização viária nas Ruas São Tomé e João de Aguiar França, no Bairro Morro Grande, no Município de Sangão/SC, consoante Emendas Parlamentares Impositivas n° 2480/2025 e 2781/2025 e Portarias n° 139/2025 e 256/2025, em conformidade com as especificações técnicas mínimas estabelecidas neste termo de dispensa, no cronograma físico-financeiro, no memorial descritivo, na planilha orçamentária, no projeto executivo e demais anexos que integram o presente processo administrativo, com fundamento no artigo 75, inciso IX, da Lei nº 14.133/2021 e demais legislações aplicáveis.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANGÃO · Sangão/SCR$ 452 mil
Concorrência - Eletrônica10/03/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento licitatório tem por objeto a seleção da(s) proposta(s) mais vantajosa(s) para a contratação de empresa(s) especializada(s) em engenharia, visando à execução de obras de pavimentação viária, drenagem pluvial e sinalização viária no Município de Sangão/SC, compreendendo a execução de pavimentação com lajotas de concreto nas Ruas Débora Marta Schuler Valigura, Vitor Angelo Felisberto, das Palmeiras, Guido Flores, Maria Machado Rocha e Zulmira Garcia Patrício, vinculada ao processo SGPe SCC 20132/2025 e à Transferência Especial nº 2026TE000311, bem como a execução de pavimentação, drenagem pluvial e sinalização viária da Rua Luiz José Duarte, vinculada ao processo SGPe SCC 13890/2025 e à Transferência Especial nº 2025TE003537, em conformidade com as especificações, quantitativos e condições estabelecidos neste edital, nos cronogramas físico-financeiros, memoriais descritivos, planilhas orçamentárias, projetos e demais anexos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANGÃO · Sangão/SCR$ 3,1 mi
Inexigibilidade16/04/2026

A presente inexigibilidade de licitação tem por objeto a contratação de empresa especializada em consultoria para prestação de serviços técnicos de elaboração, gestão, captação de recursos e prestação de contas de projetos financiados por leis de incentivo e fundos públicos, com atuação nas áreas da cultura, esporte e sustentabilidade, no âmbito do Município de Sangão/SC, conforme especificações constantes no Termo de Referência e demais documentos do processo administrativo, com fundamento no art. 74, inciso III, alínea “c” da Lei nº 14.133/2021.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANGÃO · Sangão/SCR$ 50 mil
Concorrência - Eletrônica22/06/2026encerrado

[Portal de Compras Públicas] - O presente procedimento licitatório tem por objeto a contratação de empresa especializada em engenharia para execução de pavimentação em lajotas/blocos de concreto sextavados, drenagem pluvial, terraplenagem, assentamento de meios-fios, sinalização viária e demais serviços previstos nos projetos, memoriais descritivos, planilhas orçamentárias e cronogramas físico-financeiros, contemplando as Ruas Abelardo Virginio, Albino Damiani, Pedra Maria Machado, Ageu João de Souza, Roberval Gentil Izidoro e Gumercindo Goulart, no Município de Sangão/SC, vinculadas ao Convênio Estadual/Processo SGPe/SCC nº 8927/2026, conforme especificações mínimas constantes neste edital e em seus anexos.

PREFEITURA MUNICIPAL DE SANGÃO · Sangão/SCR$ 1,4 mi